Главная » 2012 » Декабрь » 16

Политические репрессии и китайцы в СССР

Автор: Дацышен Владимир


На протяжении почти всего двадцатого века в нашей стране в значительном числе присутствовали китайские мигранты. Но китайская община практически никогда не воспринималась русскими в качестве органичной части российского общества. Не случайно, проживавшие на территории России китайцы, как и представители других национальных групп, подвергались различного рода репрессиям со стороны государства, в том числе и репрессиям политическим. Под политическими репрессиями понимаются картельные меры государственных органов, проведенные без достаточных юридических оснований в русле общегосударственной репрессивной политики. При этом само понятие «достаточные юридические основания» является во мно ... Читать дальше »

Просмотров: 1666 | Добавил: antossi | Дата: 16.12.2012 | Комментарии (0)

Политические репрессии в СССР (1917—1990)

Виктор Земсков.

Человеческая жизнь бесценна. Убийство невинных людей нельзя оправдать - будь то один человек или миллионы. Но исследователь не может ограничиваться нравственной оценкой исторических событий и явлений. Его долг - воскрешение подлинного облика нашего прошлого. Тем более, когда те или иные его аспекты становятся объектом политических спекуляций. Все вышеизложенное в полной мере относится к проблеме политических репрессий в СССР, анализу которых посвящена настоящая статья.

В начале 1989 г. по решению Президиума АН СССР была создана Комиссия Отделения истории АН СССР СССР во главе с членом-корреспондентом АН СССР Ю.А. Поляковым по определению потерь населения. Будучи в составе этой комиссии, м ... Читать дальше »

Просмотров: 1346 | Добавил: antossi | Дата: 16.12.2012 | Комментарии (0)

Искусство – это не гонка за лидером

Интервью с известным искусствоведом, проректором по научной работе МГАХИ им. Сурикова Александром РОЖИНЫМ.


– Александр Иванович, споры о том, какое искусство считать актуальным, становятся всё более яростными. Есть ли надежда, что спорщики придут к согласию?

– Какое искусство считать актуальным, на мой взгляд, сегодня никто точно сказать не может. Актуальность нельзя сводить ни к интерактивным мультимедийным технологиям, ни даже к каким-то новым направлениям или открытиям в изобразительном искусстве, каковых я пока что не очень-то и вижу на горизонте, ... Читать дальше »
Просмотров: 22912 | Добавил: antossi | Дата: 16.12.2012 | Комментарии (0)